Kirche St. Peter

Evangelisch-
reformierte
Kirchgemeinde
St. Peter
St.-Peter-Hofstatt
8001 Zürich

 

Mehr zur
Lavaterstiftung
im Lavaterhaus

Kirche St. Peter

Die Kirche St. Peter ist ein Ort der Kraft und der Andacht, ein berühmtes nationales Baudenkmal und der erste protestantische Sakralbau in der Stadt Zürich nach der Reformation.

Lavaterhaus
Montag - Freitag 10 - 18 Uhr geöffnet

Neue Website Verein St. Peter

Ab sofort sind alle Anlässe, Projekte und Informationen des
Verein St. Peter nur noch auf der neuen Website zu finden:

www.verein-stpeter.ch

DIE GRÖSSTE KIRCHENUHR EUROPAS STEHT FÜR DEN KLIMASCHUTZ STILL

St. Peter-Uhr steht still und Pfarrer unterstützt Klimastreik

Der Link zur Mitteilung

14. Nov. - 28. Mär. Senioren- und Seniorinnenprogramm 65+

organisiert von der reformierten Kirchen Fraumünster und St. Peter

Detailliertes Programm zum Runterladen und drucken

Seniorennachmittag, Do, 28. März 2019, 14.30 Uhr, Lavatersaal, St. Peterhofstatt 6:

Einführung und Erläuterungen mit Musikbeispielen zum Konzert Joseph Haydn «Die sieben letzten Worte unseres Erlösers am Kreuze», welches danach am Palmsonntag, 14. April 2019, im Fraumünster stattfinden wird.

Link zum Flyer

19. Mär. Zürcher Kammerorchester ZKO

Kirche St. Peter
Dienstag
19:30 Uhr
Eintritt

ZÜRCHER KAMMERORCHESTER ZKO

Enrico Onofri

Enrico Onofri (Violine und Leitung)
Zürcher Kammerorchester

Georg Friedrich Händel Ouvertüre zu «Theodora» HWV 68
Francesco Saverio Geminiani Concerto grosso F-Dur op. 5 Nr. 10 nach Arcangelo Corelli
Giuseppe Sammartini Concerto g-Moll op. 3 Nr. 4 für zwei Violinen, Streicher und B.c.
Giovanni Battista Sammartini Sinfonia A-Dur für Streicher und B.c.
Baldassare Galuppi Concerto Nr. 3 D-Dur für zwei Violinen, Streicher und B.c.
Francesco Barsanti Concerto grosso Nr. 1 G-Dur nach G.B. Sammartini op. 6
Francesco Saverio Geminiani Concerto grosso d-Moll op. 5 Nr. 12 «La Follia» nach Arcangelo Corelli

20. Mär. Ensemble Pyramide

Kirche St. Peter
Mittwoch
19:30 Uhr
Eintritt

ENSEMBLE PYRAMIDE

Werke von Ponse, Halsdorf, van Hemel und Jongen mit Marie Trottmann, Harfe

Luctor Ponse
Kwintet op. 25
Flöte, Oboe, Violine, Viola und Violoncello

Jean Halsdorf
"Vergangenes"
Flöte, Violoncello und Harfe

Oscar van Hemel
About Comedia dell'arte
Oboe, Violine, Viola und Violoncello

Joseph Jongen
Concert à cinq op. 71
Flöte, Violine, Viola und Violoncello

Markus Brönnimann, Flöte
Barbara Tillmann, Oboe
Ulrike Jacoby, Violine
Muriel Schweizer, Viola
Anita Jehli, Violoncello
mit Marie Trottmann, Harfe

22. Mär. Forum Alte Musik Zürich

Lavatersaal, Lavaterhaus
Freitag
18:30 Uhr
Eintritt

METAMORPHOSEN - Festival Alte Musik Zürich

Präludium, Bassano, Cima, Telemann u.a.

OCTOPLUS

SchülerInnen von Musikschule Konservatorium Zürich MKZ
Maya Adler, Tobias Andermatt, Diego Galván, Simon Giesch, Iris Karahusić, Sarah Mettler, Samuel Mink, Viviane Onus, Andrea Spiri, Tina Staubli, Andrea Vogler, Blockflöten

Naoko Matsumoto, Korrepetition, Cembalo & Orgel

Martina Joos, Leitung

 

22. Mär. Forum Alte Musik Zürich

Kirche St. Peter
Freitag
19:30 Uhr
Eintritt

METAMORPHOSEN - Festival Alte Musik Zürich

Bach-Metamorphosen
J.S- Bach: Köthener Trauermusik

Miriam Feuersinger, Sopran
David Erler, Altus
Hans Jörg Mammel, Tenor
Wolf Matthias Friedrich, Bass

Deutsche Hofmusik

Jan De Winne, Christine Debaisieux, Traversflöte
Marcel Ponseele, Lidewei De Sterck, Oboe
Heidi Gröger, Gertrud Ohse, Gambe
Mechthild Karkow Konzertmeisterin, Violine
Leopold Nikolaus, Heinrich Kubitschek, Violine
Anne Kaun, Viola
Lea Rahel Bader, Gertrud Ohse, Violoncello
Niklas Sprenger, Violone
Aleksandra Grychtolik, Orgel
Alexander Grychtolik, Cembalo & Leitung

23. Mär. Tarallucce

Lavatersaal, Lavaterhaus
Samstag
19:30 Uhr
Eintritt

TARALLUCCE - mit ihrem neuen Programm

PER MARI E MONTI
musica napoletana

Fiorentina Talamo, Gesang
Manuela Frescura, Mandoline, Mandola
Laure Perrenoud, Gitarre

24. Mär. Gottesdienst

Kirche St. Peter
Sonntag
10:00 Uhr

Gottesdienst. Kantorei St. Peter, Leitung Sebastian Goll. Margrit Fluor, Orgel / Pfr. Christoph Zingg.

31. Mär. Gottesdienst

Kirche St. Peter
Sonntag
10:00 Uhr

Gottesdienst. "Fremd im eigenen Land ..." (Hebräerbrief 3). Margrit Fluor, Orgel / Pfr. Ueli Greminger. Kirchenkaffe.

07. Apr. Gottesdienst

Kirche St. Peter
Sonntag
11:00 Uhr

Ökumenischer Sechseläuten-Familiengottesdienst mit der Bläsergruppe der Zunftmusik zum Widder, Pfr. René Berchtold  und Pfr. Ueli Greminger.

14. Apr. Gottesdienst

Kirche St. Peter
Sonntag
10:00 Uhr

Abendmahlsgottesdienst mit Kinderndes kirchlichen Unterrichts. Leitung: Martina Ilg; Margrit Fluor, Orgel / Pfr. Ueli Greminger.

17. Apr. Gottesdienst

Kirche St. Peter
Mittwoch
19:00 Uhr

Karwochengottesdienst. «Im Schatten das Licht». Werke von J.S. Bach und S. Gubaidulina; mit Thomas Grossenbacher, Violoncello, Margrit Fluor, Orgel und Pfr. Ueli Greminger, Wort.

19. Apr. Gottesdienst

Kirche St. Peter
Freitag
10:00 Uhr

Gottesdienst zum Karfreitag mit Abendmahl. „Das Meretlein“ (Hebräerbrief Kap. 4); Thomas Grossenbacher, Violoncello, Margrit Fluor, Orgel, Pfr. Ueli Greminger.

21. Apr. Gottesdienst

Kirche St. Peter
Sonntag
10:00 Uhr

Ostergottesdienst mit Abendmahl. „Das Tanzlegendchen von Gottfried Keller“ (Hebräerbrief Kap. 5); Larissa Bretscher, Gesang, Margrit Fluor, Orgel, Pfr. Ueli Greminger.

28. Apr. Gottesdienst

Kirche St. Peter
Sonntag
10:00 Uhr

Gottesdienst. „Immer noch Ostern“ (Markus 16); Margrit Fluor, Orgel / Pfr. Christoph Zingg.